Легально ли директору угрожать увольнением для принудительной работы сотрудника по своему желанию?

• г. Томск

Имеет ли право директор в законный выходной под угрозой увольнения заставлять работать сотрудника фирмы по своей личной инициативе?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеет. Только с Вашего согласия.

ст. 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.