«Вопрос восстановления работника после неправильного увольнения - как решить ситуацию с уже принятым на его место сотрудником?»

• г. Бийск

Я неправильно уволил работника за прогул (не взял с него письменное объяснение, сразу написал приказ). Говорят, что он обязательно будет восстановлен на работе по решению суда. Но на его место я уже принял нового человека, который меня абсолютно устраивает. Что мне с ним делать - увольнять? Что писать ему в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей. Новый работник при восстановлении старого работника может быть уволен с работы по пункту 2 статьи 83 ТК РФ "в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда". При расторжении трудового договора по данному основанию увольняемому работнику в соответствии со статьей 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Нет, увольнять принятого работника нет оснований. Придётся Вам платить зарплату обоим. Думайте, прежде чем незаконно увольнять! Кроме того, совсем не обязательно работник восстановится. Когда подаст заявление, обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.