И если комната остается в муниципальной собственности могут ли они ее продать?

• г. Москва

Вот такой вопрос: соседи по коммунальной квартире купили квартиру и переехали. Обязаны ли они выписаться из комнаты? И если комната остается в муниципальной собственности могут ли они ее продать?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Вашим соседям в соответствии со статьей 209 ГК РФ, как собственникам принадлежат права владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения купленной ими квартирой. То есть регистрироваться в ней им вовсе не обязательно. Это их право, но не обязанность.

Продать, т.е. распорядиться муниципальной комнатой они не могут, поскольку это прерогатива собственника (государства). Если они (или кто-либо из них) не реализовал свое право на бесплатную приватизацию - он может это сделать, после чего, уже как собственник, вправе распорядиться комнатой любым законным способом, в том числе и продать ее.

Если Вы собственник своей комнаты, Вы будете иметь преимущественное право покупки комнаты соседей по цене и на условиях, котрые они будут предлагать любым третьим лицам (статья 250 ГК). Если Ваше право преимущественной покупки будет ими проигнорировано - Вы вправе в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на Вас (пункт 3 статьи 250 ГК).

С наилучшими пожеланиями,