Права работника в декрете - возможность увольнения до неисполнения ребенку 3-х летнего возраста и выплата пособия

• г. Димитровград

Я ушла в декрет с декретного места. Моему ребенку сейчас 5 мес., сегодня позвонили с работы и сказали, чтоб пришла и написала заявление на увольнение с 18 сентября. Имеет ли право работодатель уволить меня до неисполнения ребенку 3-х летнего возраста? Будут ли платить мне пособие до 3-х лет? Стаж прервется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, подавайте в суд ст.392 ТК РФ

Добрый день! уволить вас не имеют право.

Да, могут уволить согласно ст 261 ТК РФ.

Да, работодатель, к сожалению, имеет право Вас уволить в соответствии со статьей 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Да, к сожалению, Вас имеют право уволить в соотв. со ст.261 ТК РФ.

Пособие после увольнения Вам будет выплачивать соцзащита.