Сотрудники ГИБДД составили протокол, где указали, что от меня исходил запах алкоголя.

• г. Санкт-Петербург

У меня произошла такая ситуация: в 4 часа утра я находился в своем автомобиле, который стоял во дворе, машина была заглушена, она впринципе на тот момент не могла ехать так как у меня сгорела таблетка генератора. К машине подошли сотрудники ГИБДД, попросили предъявить документы и пройти к ним в машину. После того как я предъявил им документы, ьни попросили дунуть в трубку, в трубку я дунул около трех раз, при каждом из которых пребор показывал прерыв дыхания. Сотрудники ГИБДД составили протокол, где указали, что от меня исходил запах алкоголя. До этого я пил пиво, но только безалкогольное. Т. к. мне осенью прошлого года делали процедуру гель-эспираль сроком на год (о чем имеется справка). Так же в протоколе сотруднии ГИБДД укзали, что я отказался от экспертизы, хотя отказа я не давал, а просто просил их мотивировать по какой причине я должен ее проходить (т.к. машина была не исправна). В протоколе я подписей не ставил, после чего мое ТС было эвакуировано на штраф-стоянку. Когда я забирал машину со штраф-стоянки, то в ней не было бензина (ее даже было невозможно завести).

У меня есть свидетели, которые находились со мной до эвакуации ТС, а так же свидетели, котрые помогли мне выталкивать ТС со штраф-стоянки.

Пожалуйста подскажите, что мне делать в данной ситуации и каковы мои шансы на успех в суде.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, шансы у вас есть, только нужно тщательно подготовить доказательственную базу, а именно:во-первых, предоставить в суд справку любого специалиста по ремонту автомобилей, который имеет право заниматься данным видом деятельности, о том, что ваш автомобиль, желательно в этот же день или ранее, осматривал данный специалист и составил Акт о неисправностях машины, указывающих на невозможность ее самостоятельного передвижения(существенные поломки), во-вторых, заявить ходатайство о вызове данного мастера в качестве специалиста или свидетеля в суд для дачи показаний в подтверждении того, что ваш авто был неисправен, в третьих, необходимо ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, которые находились в тот день с Вами и могут подтвердить, что Вы не управляли ТС, а просто находились в нем при разговоре, при этом ни в коем случае не говоря о том, что они находятся с Вами в дружеских отношениях, в четвертых, предоставить справку или амбулаторную карту, где имеется запись, что вам был введен препарат "Эспераль", приобщив для обозрения иснтрукцию по применению. И еще. если вы в своих объяснениях, данных в протоколе об административном правонарушении признали свою вину, то это значительно усложнит дело, возможно возникнет необходимость подгтовить жалобу на незаконные действия инспектора ГИБДД. Прекратить дело в суде первой инстанции будет сложно, т.к. у мировых судей позиция одинаковая-инспектор всегда прав, а вот суд второй инстанции, куды вам нудно будет обратиться с жалобой, может отменить укзанное постановление суда.Удачи!