Могу ли я подать иск в суд если еще не вступил в права наследования?

• г. Москва

Могу ли я подать иск в суд если еще не вступил в права наследования? На лицо незаконно присвоившее имущество умершего человека.

После смерти владельца сберегательной книжки воспользовавшись его паспортом снял по доверенности большую сумму денег значительно уменьшив состав наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Пока Вы не представите свидетельство о праве на наследство, Вы сможете доказать, что являетесь истцом, то есть стороной в данном процессе. Можете написать заявление в милицию и дождаться официального ответа, тем самым Вы не упустите врем и получите доказательство для будущего судебного процесса против этого лица.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если это лицо – один из наследников, Вы можете также обратиться впоследствии в суд с иском о признании данного лица недостойным наследником (при наличии необходимых условий). В соответствии со ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Нет никаких препятствий для того, чтобы сделать это до истечения 6-месячного срока для принятия наследства, поскольку этот иск не является иском о признании права собственности на наследное имущество. С уважением,