Возникает вопрос-как это отражается на налогах, можно ли уменьшить сумму налога на прибыль или базу налога на прибыль?

• г. Санкт-Петербург

Может ли наша организация купить оборудование для детской площадки в детский сад? Это же будет считаться благотворительностью? Возникает вопрос-как это отражается на налогах, можно ли уменьшить сумму налога на прибыль или базу налога на прибыль? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, за счет собственных средств. Благотворительность.

К сожалению, никак не отражается на налогах, не уменьшает ни налог, ни налогооблагаемую базу.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/4/40

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 22 февраля 2007 г. N 02 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не отвечают требованиям статьи 252 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"