Есть однокомнатная кооперативная квартира в ней прописаны 4 человека

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, есть однокомнатная кооперативная квартира в ней прописаны 4 человека, свекровь является главным квартиросьемщиком но она живет в другом городе, можел ли она переоформить на сына квариру находясь в другом городе, если можно то как это нужно сделать, также переходят ли все права при переоформлении на сына, т.е свекровь будет иметь только право на проживание.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Для передачи прав собственности по договору необходимо оформить соответствующий договор. В частности это может быть договор купли-продажи доли квартиры либо ее дарения. Для оформления договора и регистрации его и перехода права собственности в Едином государственном реестре прав собственников не требуется личного присутствия продавца (дарителя), если будет присутствовать ее доверенное лицо с надлежащим образом оформленными полномочиями (в доверенности, заверенной нотариально). С уважением,

Вы не указали – полностью выплачен пай или нет. Если выплачен полностью пай, то свекровь является собственницей квартиры и может ей распоряжаться по своему усмотрению. Она может дать нотариальную доверенность на прво продажи или дарения этой квартиры. представитель не имеет право совершать сделки в отношении себя лично, так что доверенность должна быть не на то лицо, которое получит квартиру. Также если будет дарение – то в доверенности необходимо указать предмет дарения, а также одаряемого.