Имеет ли сын право на отсрочку от армии при поступлении в магистратуру, если ранее уже получал отсрочку как студент бакалавриата?

• г. Архангельск

Сын поступил в 2010 году на бакалавриат (4 года обучения), после полугода обучения перевелся на специалитет (5 лет обучения) в этом же государственном вузе и окончил его в 2015 году. Этим летом он поступил в магистратуру. Имеет ли он право на отсрочку от армии, ведь первую отсрочку он получал как учащися бакалавриата, а потом переводился с увеличением отсрочки не более чем на год?

Ответы на вопрос (4):

Нет, отсрочки не получит, в его случае магистратура является вторым высшим образованием.

А как же положения закона, что если первая отсрочка была дана при поступлении на бакалавриат, то магистратура тоже даёт право на отсрочку?

Так ведь он в магистратуру поступил не после окончания бакалавриата, а после специалитета.

А при чём тут то, что он окончил? в законе сказано:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абзац седьмой - отсрочка для обучающихся по программе бакалавриата. Сын получил отсрочку именно так. Отсрочка даётся ведь раз, я правильно понимаю? Вот она была дана в 2010 году, в августе, на основании приказа о зачислении в вуз.