Я культурно отвалила эту академию но они не отступают и грозят проверками.

• г. Тольятти

Я индивидуальный предприниматель, арендую торговую площадь в магазине, имею одного работника (продавец), торгую товаром-текстиль для дома. Меня принуждает местная "Академия делового образования" обучиться и обучить продавца, преобрести удостоверение по охране труда и удостоверение пожарной безопасности (стоимость каждого удостоверения 1300 руб). Иначе проверяющие выпишут мне штраф 5000 руб. Ознакомившись со статьями на которые они опираются, я решила что мне это не надо, это распостраняется на рабочую численность от 6 до 50 человек. Я культурно отвалила эту академию но они не отступают и грозят проверками. Прова ли я и как мне быть? С Уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Нет Вы не правы.

Имея одного работника, вы вступаете в трудовые правоотношения и становитесьРаботодателем.

Ваши обязанности в сфере обеспечения безопасных условий и охраны труда расписаны подробно в ст. 212 Трудового кодекса.

Для того чтобы выполнять эти обязанности вам необходим обученный персонал, поскольку у вас его нет - обучение проходите вы сами и ответственность несете вы сами.