Как указанная сумма дарения влияет на налог на собственность? Ответ юристов может вызвать путаницу

• г. Омск

Собственник оформил договор дарения на внука и дочь... в конторе в самом бланке юристы просили указать во сколько мы оценивам стоимость квартиры? Решили указать сумму 100 рублей. Как теперь нам платить налог на собственность? Почему юристы правового центра просили указать сумму оценки, а в налоговой теперь даже и не знают о чем я вообще говорю. Спасибо за ответ с уважением Карабут Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем Александрович!

В соответствии с п.18.1. ст.217 НК РФ не облагается налогом на доходы,полученные в результате дарения недвижимого имущества, доходы полученные близкими родственниками(детьми и/или внуками). В связи с этим Ни Вашейдочери,ни Вашему внуку налог платить не придется.

Привожу ниже текст ст.217,п.18.1:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".