Какие права он имеет на этот дом?

• г. Тобольск

Купили дом (в браке) в кредит, кредит оформлен на меня как и дом, я единственный собственник, муж в доме не прописан, собираемся развестись, дом муж отдавать не хочет, и договор переоформлять на себя тоже не хочет. Какие права он имеет на этот дом? как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Дом является совместной собственностью, не смотря на то, что оформлен на вас одну, при разводе подлежит разделу поравну. Долги по кредитному договору также являются совместными, при разделе имущества также подлежат разделу. При оформлении кредита муж скорее всего был включен в число созаемщиков или давал согласие на кредит. При разводе вам надо обязательно разделить имущество (дом) с учетом суммы долга по кредиту за него. Представитель банка будет третьей стороной в суде.