Для получения пособия по беременности и родам необходимо писать заявление с просьбой выплатить его?

• г. Москва

Для получения пособия по беременности и родам необходимо писать заявление с просьбой выплатить его? Или достаточно больничного листа, переданного работодателю?

Еще узнала, что мой работодатель некоторое время не платит налоги, насколько в этой ситуации реально подать на него в суд за невыплату пособия? И имеет ли смысл это делать?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Подтверждающий документ должен быть, обязательность заявления на Ваше усмотрение.Это может быть как больничный, так и подтверждающая справка

Жаловаться на работодателя или нет,а также смысл всего этого вам решать для себя, но выплата пособия производится за счет средств ФСС застрахованному лицу .