Как защитить свои права на дом при разводе - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Тверь

В браке супругами был куплен дом. Оформили дом на супруга. У меня два вопроса. Первый: можно ли мне претендовать на 2/3 дома, если со мной остался несовершеннолетний ребёнок? И, учитывая то, что бывший супруг не нуждается в жилье (живет у новой гражданской жены, дом предоставил третьим лицам для проживания). Я вынуждена снимать жилье с ребенком. Второй: может ли суд присудить мне дом целиком, а бывшему мужу - денежные компенсации, учитывая вышеизложенные обстоятельства.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Надежда!

Так как дом куплен в период брака, то он является вашим общим имуществом. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть по общему правила Вам принадлежит 1/2 дома.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. То есть все будет зависеть от того, что Вы напишите в Вашем исковом заявлении, какие обстоятельства будут приняты судом во внимание. Конечно, тот факт, что ребенок живет с Вами, квартиру Вам приходится снимать и т.п. будет иметь важное значение.

Однако все же суд вряд ли весь дом отдаст Вам, для этого должны быть очень веские основания (например, супруг не работал, не вкладывал деньги в покупку дома и т.п.)

Таким образом, у Вас есть реальные шансы отсудить, как минимум, половину дома.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Надежда, вы можете претендовать на половину дома. Суд не может присудить денежную компенсацию за имущество.

Надежда! Судебная прктика показывает, чо за счет ребенка вашу долю вы вряд ли сможете увеличить.Раздел имущества производится в натуре, поэтому на дененжную компенсацию при НЕ СОГЛАСИИ МУЖА также вряд ли можно надеяться.Скорее всего б и реальнее всего будет признано право за вами по 1/2 доли.

То, что вы снимаете жилье, не лишает вас права потребовать в судебном порядке от третьих лиц освободить дом , выселить их и проживать в нем.

Надежда... По Семейному кодексу Вы имеете право только на половину этого дома! Ребенок имеет право жить, и не имеет право собственности на имущество родителей

1) В отношении несовершеннолетнего ребенка ответчик несет алиментные обязательства

2) Я вынуждена снимать жильё со своей новой семьёй, однокомнотную квартиру с мужем и двумя детьми (дочь от второго брака), площадь 29 кв.м

2) Ответчик живет в благоустроенном доме (четыре 5 комнаты) с гражданской женой.

Уважаемая Надежда!

Поскольку дом является Вашей совместной собственностью, вы можете также в нем проживать, а вселять третьих лиц в него можно только с вашего согласия. Правда пока имущество официально не разделено, предполагается что оно есть. Поэтому в Ваших интересах его поделить.

То что ответчик проживает в другом доме (не принадлежащем ему) и платит алименты на ребенка никак не влияет на его права как собственника. Никто не вправе лишить собственника его имущества.

О разделе имущества вы можете договорится с БМ, составив соглашение. Если будете делить через суд, то каждому достанется по 1\2 доли.