Как правомерно погасить кредит и возможно ли уменьшить ежемесячный платеж без увеличения процентов?

• г. Новосибирск

Я погашаю кредит с 2013 года. Взятый на пять лет. У меня нет просрочек. По договору сумма направленная в погашение по кредиту значительно больше, чем сумма основного долга. Эти суммы сравняються только через год. Насколько это правомерно. И смогу ли я уменьшить сумму ежемесячного платежа, без увеличения процентов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Владимировна Это правомерно , т.к. суммы платежей на период кредита рассчитываются равными платежами , в начале большая часть идет на погашение процентов , ближе к концу основная будет идти на погашение основного долга .

Здравствуйте. Если в условиях договора это прописано, тогда правомерно. Можно уменьшить сумму платежа за счет увеличения срока выплаты кредита.