Возможность оформления дома и земли внуку-сыну, который остался без прав наследства из-за отца - Юрист предлагает решение через суд с учетом живучести дома и заботы отца и внука

• г. Вологда

Бабушка-мать отца завещала ему дом 15 лет назад но отец его не вступил-налогов на дом и землю не платит но живучесть дома поддерживает-возможно ли оформить дом и землю на меня-я внук-сын отца который не дооформил наследство ЮРИСТ ответил что возможно через суд-А ГЛАВНЫЙ аргументом что будет-ВОЗможно что за домом ухаживаем отец и внук или еще какие аргументы-

Ответы на вопрос (3):

ст. 1153ГК РФ:

часть 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Кто был прописан на момент смерти бабушки ? Если отец был прописан, то он фактически принял наследство. Так что в этом случае в суд не нужно общаться. Если отец не был прописан, то необходимо установить факт принятия наследства в суде.

Вы не указываете, жив ли отец, обращался ли он к нотариусу, получал ли свидетельство о праве на наследство.