В конторе в самом бланке юристы просили указать во сколько мы оценивам стоимость квартиры?

• г. Омск

Собственник оформил договор дарения на внука и дочь... в конторе в самом бланке юристы просили указать во сколько мы оценивам стоимость квартиры? Решили указать сумму 100 рублей. Как теперь нам платить налог на собственность? Почему юристы правового центра просили указать сумму оценки, а в налоговой теперь даже и не знают о чем я вообще говорю. Я имею ввиду не налог по договору дарения а ТОТ НАЛОГ КОТОРЫЙ СОБСТВЕННИК ПЛАТИТ ЕЖЕГОДНО! И еще ньюанс - собственник который сделал собственниками меня и маму - ВЕТЕРАН ТРУДА но уже не собственник, отменят ли льготы оплаты? И как теперь нам платить ежегодный налог на собственность? Спасибо за ответ с уважением Карабут Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем, ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

---------------------------------------T-------------------------¬

¦ Стоимость имущества ¦ Ставка налога ¦

+--------------------------------------+-------------------------+

¦До 300 тыс. рублей ¦До 0,1 процента ¦

¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ¦От 0,1 до 0,3 процента ¦

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦От 0,3 до 2,0 процента ¦

L--------------------------------------+--------------------------

Таким образом, налог вы будете платить исходя из инвентарной стоимости.Сумма оценки имущества при договоре дарения указанная Вами в размере 100 рублей на налог на имущество физ лиц не окажет.В Вашем случае налог на дарение между близкими родственниками отменен и Вы могли бы указать любую сумму.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна