Зависит ли размер выходного пособия работающего пенсионера от причины увольнения - по собственному желанию или по инициативе администрации?

• г. Новосибирск

Работающему пенсионеру предложили уволиться с предприятия, на котором он проработал 50 лет. Зависит ли размер выходного пособия от того, напишет ли он заявление об увольнении по собственному желанию, или он будет уволен по инициативе администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ выходное пособие при увольнении по собственному желанию не выплачивается.

При увольнении по инициативе работодателя работнику выплачивается выходное пособие только, если он уволен по следующим основаниям:

- ликвидация организации;

- сокращение численности или штата работников организации.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).