Меня выгнали с работы без выплаты заработной платы - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Воронеж

При устройстве на работу подписала договор о том, что несу материальную ответственность за товар (товара на 800000), копию договора на руки так и не отдали... Проработав некоторое время, решила уволиться из-за мизeрной з,платы. Написала заявление, но меня попросили по-человечески отработать пару недель, пока не найдут продавцов, я согласилась. Спустя некоторое время, в конце рабочего дня, мне позвонил менеджер и сказал, что продавцов нашли и я могу завтра не выходить на работу. Я напомнила ему, что подписывала документ о материально ответственности, на что он ответил - Ничего страшного, девочки проведут инвентаризацию без тебя. Утром, следующего дня, я все-же вышла на работу, познакомилась с девушками и мы вместе стали проводить инвентаризацию. Пришел менеджер и просто выставил меня из магазина. На мои возражения, он только отвечал, что новые продавцы справятся без тебя. С тех пор прошло две недели мне так и не выдали зар. плату, мотивируя это тем, что в магазине до сих пор идет инвентаризация. Трудовую книжку мне отдали только сегодня, но тоже по-хитрому..., сначала я должна была расписаться, что за выдачу трудовой претензий не имею. Когда мне ее отдали, оказалась, что в ней нет никаких записей о том, что я была принята и о том, что уволилась по собственному желанию. Но у меня есть множество свидетелей, которые согласны подтвердить, что я там работала. В том числе и те две девушки согласны подтвердить, что меня выгнали не дав провести инвентаризацию. Скажите, куда мне нужно обратиться, если на меня захотят повесить какую либо недостачу, или вообще откажутся выплачивать деньги?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не были оформлены, то недостачу никакую на Вас "повесить" не смогут.

Можете написать заявление в прокуратуру

Уважаемая Елена Евгеньевна!

Действительно возможна ситуация, когда работодатель будет утверждать что трудовые отношения между Вами и организацией отсутствовали, а соответственно откажется производить расчет. В этом случае придётся доказывать факт трудовых отношений, требовать полного расчета и внесения записей о работе в трудовую книжку. Для этого, скорее всего, будет необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. В принципе, можно написать заявление в инспекцию по труду Вашего субъекта (Государственная инспекция труда по Воронежской области, если Вы правильно указали город проживания и место работы) по поводу нарушения ст. 140 Трудового кодекса РФ (расчет при увольнении), а также ненадлежащего оформления трудовых отношений. Обратите внимание! Инспекция по труду проводит проверки на основании документов и если никаких документов подтверждающих работу выявлено не будет, то Вам также предложат обращаться в суд. В суде рассматриваются как документы, так и свидетельские показания и в случае положительного решения будет произведен расчет и внесена запись в трудовую книжку. Учтите, подобные дела могут быть весьма продолжительными.

Относительно материальной ответственности. Для того что бы «повесить» на вас значительную сумму работодателю необходимо соблюсти требования предусмотренные в главе 38 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает определенный порядок и требования. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 247 Трудового кодекса РФ, «истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным…». Следовательно, Вам должно стать известно о претензиях работодателя (возможна ситуация когда работодатель составит акты об отказе от объяснений). В любом случае, ненадлежащее оформление трудовых отношений ставит под сомнение возможность взыскания ущерба в больше размере, чем причитающийся расчет. Таким образом, если работодатель не будет готов произвести все выплаты и т.п. добровольно, Вам будет необходимо обращаться в суд.