Наличие двух гражданств у моей мамы - России и Молдовы - какие последствия и наказания?

• г. Кишинёв

У моей мамы паспорт России и паспорт Молдовы (в Модове разрешено двойное гражданство). Родилась она в России, 20 лет трудового стажа в Молдове и 15 лет трудового стажа в России, с 1988 года.

Существуют какие-либо наказания за факт наличия второго гражданства. Хочется спокойно спать и не доказывать никому, что с двумя странами ее связывает многое. Тем не менее пенсию она получает только в России.

Ответы на вопрос (1):

Спите спокойно, не смотря на то, что с Молдовой нет соглашнения о двойном гражданстве (оно есть между РФ и туркменией, РФ и таджикистаном) никто ВАшу маму наказывать не будет.