Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании отсутствия доказательств родства, указанных в завещании?

• г. Уфа

В завещании указана степень родства ф.и.о.и дата рождения нотариус просит указать родство а доказать родство я не могу имеет ли право нотариус отказать на этом основании в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Неля г.Уфа !

Для установления юридического факта родственных отношений рекомендую вам обратиться в Суд (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2015г

Эл. журнал азбука права от 15.08.15 п.28 гласит нотариус вправе выдать св-во о праве на наследство без указания в нем степени родства если наследник не смог их предсьавить зачем тогда суд

Уважаемая Неля!1 Здесь ключевое слово вправе,но не обязан То есть нотариус может и отказать что произошло в вашем случае .

Тогда в порядке ст264 ГПК РФ придется в суде доказывать факт родственных отношений

Нотариус и не отказал в выдаче свидетельства и не выдает. мое исковое заявление суд оставил без внимания.прислав определение.