Будет проводиться подчерковедческое исследование.

• г. Санкт-Петербург

Будет проводиться подчерковедческое исследование. Может ли нотариус выдать оригинал документа с подписью (что именно и будем исследовать) по адвокатскому запросу, т.к. судом проведена экспертиза и в повторной нам отказывают, то мы сами хотим провести исследование, т.е. запроса суда не будет, а будет только адвокатский запрос.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Запрос то сделать можно, но скорее всего получите отказ, если нотариус вообще соизволит ответить, сославшись на ответственность, предусмотренную ст.17 Основ законодательства о нотариате. К сожалению никакой ответственности за непредоставление сведений по адвокатскому запросу законом не предусмотрено. Кроме того мне кажется, что выполнение исследования Вам пользы не даст. За основу, в любом случае, суд примет экспертное заключение, которое выполнено на основании Постановления суда. Исследование, как правило - пустая трата сил, времени и денег.

Удачи.