Спор о наследстве - как защитить свои права, когда вас лишили наследства в отсутствие доказательств противоположного
398₽ VIP

• г. Москва

Умерла бабушка в 2011 году в мае, осталось дача. У Бабушки три сына один из них на момент смерти был очень плох так как пресен сильный инсульт. Братья все кроме того у кого был инсульт, были уже пенсионеры. Решили подождать с наследством пока он немного оклемается, тем временем младший сделал доверенность на свою дочь и та открыла наследство и не кому об этом не сказала, мы приезжали на дачу но не жили там не на долго, ему давали деньги за свет но не каких расписок естественно нет. Соседи которые там жили умерли те которые могли подтвердить что мы там находились, Сестра купила у отца участок и теперь она является правообладателем. Придя в суд она заявила и свидетели подговоренные что не братьев ни меня на протяжении всей жизни там не было. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (17):

Теперь оставшимся братьям остается только доказывать в суде факт принятия хотя бы части наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доказыватйе фактическое принятие наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Вам необходимо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ).

Для определения способа доказывания необходимо знать исковые требования и их основания, а также все фактические обстоятельства дела.

Вам лучше обратиться к юристу очно, поскольку идет уже процесс, на суде нужно предоставлять доказательства принятия наследства - например, укажите что распахивали земельный участок до и после смерти бабушки - ст. 56 ГПК, ст. 1153 ГК

на основании Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Обращайтесь в суд о признании младшего сына недостойным наследником, который утаил от нотариуса об иных наследниках (остальных сыновьях).

Ст. 1117 ГК РФ указывает:

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства".

После признаете все сделки с наследством недействительными и получите своё наследство.

только через суд,добровольны вы вряд ли решите этот вопрос, опротестуйте правообладание, но этим вы все поссоритесь,говорят хочешь поссорить родственников оставь им наследство, вы сейчас в этой ситуации, только через суд ст.ст. 131-132 ГПК РФ, то что вы там,по ее заявлениям не были, роли не играет, единственное, это играет роль если вопрос стоит о факте принятия наследства, вы срок видимо 6 месячный пропустили, сейчас только по суду решать и еще соберите медсправки о болезни, своих свидетелей найдите и доказывайте, у нее мошенничество , могут привлечь, можете еще в полицию заявление по мошенничеству направить,правда вам выпал долгий процесс

Анна , а с каким иском Вы обращались в суд ?

Восстанавливали срок или устанавливали факт принятия наследства ?

Бабушка умерла ,но ведь у нее кроме дачи были какие то еще вещи , имущество , с кем то она жила ?.

Наследство можно принять не только подав в установленный срок заявление нотариусу , но и фактически , при этом не можете доказать , что фактически приняли дачу в установленный срок , можно представить доказательства того , что что то из принадлежащих бабушке вещей личных приняли в свою собственность . Наследник принявший часть наследства (это может быть телевизор , украшения и т.п. ) , считается принявшим все наследство ,где бы оно не находилось и когда бы не было обнаружено . Подтвердить факт принятия наследства могут свидетели ст. 1153 ГК РФ ст 264 ГПК РФ

так не важно принимали Вы там какое-либо участие нет, вы наследники первой очереди по закону и суд примет Вашу сторону.

Добрый день! Мы считаем, что Вам необходимо подать иск, о признании того брата, который принял наследство - недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Вопреки требованиям Закона этот брат, который оформил наследство, при указании иных родственников, которые имелись на момент открытия наследства и претендовали на него, обманул нотариуса и не сообщил ему, что имеются иные братья, что не допустимо.

Вследствие этого поступка, двое других наследников лишились наследства. Если суд примет решение и признает получившего наследство не достойным наследником, Вы сможете оспорить сделку по передачи дачи его родственнице, поскольку она не могла тоже не знать, что в отношении этого участка есть спор, а следовательно, не является добросовестным приобритателем.

Относительно доказательств: наверняка, если подумать, найдутся иные свидетели, которые знали о том, что двое других наследников хотели оформить наследство. Кроме того, может быть есть какие - ни будь фото, видео материалы. Те из соседей, кто умер - у них есть родственники, которые могут свидетельствовать за Вас.

Это все понятно а как его доказать если у нас квитанции на оплату нет, и свидетели все наши друзья.

Иск уже подан идет процесс ,в процессе она привела свидетелей которые показали что ни когда на протяжении всей жизни не видели остальных братьев и их детей

Задайте свидетелям вопрос, могут ли они помнить, что делали вчера, или 10 дней назад - никто и не вспомнит, к показаниям свидетелей просите суд отнестись критически

постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании" 1

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Да реально мы убрались но к сожалению ни чего не фотографировали , у меня ребенок с онкологией мы не выездные .Они тоже там были , не могли не видеть нас так как они создовали нам условия в плоть , до того что мы в туалет ходили в лес, как при такой обстановке с ребенком можно жить там .Все это было очень культурно обставлено

Суд просит подтвердить бремя которое мы несли все это время , финансовое у нас есть смета которую мы делали для того что бы дом облагородить и покупали гипсокартон и.т.д. , но где это все сейчас я не знаю нас выгнали в 14 году когда мы приехали сунув нам в лицо свидетельство липовое ,что дядя вступил в наследство. В нотариальном деле они указали что наследников больше нет .

Анна , еще раз обращаю Ваше внимание на то , что не стоит концентрировать все доказательства только на даче , приведите свидетелей , которые подтвердят что каждый из наследников взял себе после смерти бабушки что то из ее личных вещей . ст 264 ГПК РФ

Анна, надо искать другие способы доказывания.

Согласно ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.