Человек уже более полугода находится в "ожидании" - когда его заберут, или просто выдадут билет на руки.

• г. Рязань

Как выйти из такой ситуации - призывник не может устроиться на работу, поскольку в военкомате не выдают на руки военный билет. Человек находится в стадии призыва. Однако, по медицинским показаниям у него существенные ограничения (плоскостопие), поэтому призыв каждый рах откладывается. Ему назначают дату призыва, он приходит, его целый день "маринуют" - потом отпускают, мол, сегодня ты нигде не нужен, приходи через неделю (или две), выдают новую повестку с датой. Человек уже более полугода находится в "ожидании" - когда его заберут, или просто выдадут билет на руки. Что делать? На что ему существовать? На работу-то не берут по причине "нет военного билета". И сколько времени военкомат моет отсрочивать призыв. Есть какие-то нормы?

С уважением, Татьяна Кострова.

Ответы на вопрос (1):

жалобу в прокуратуру напишите во-первых

Во вторых, пока на руки не выдан военный билет, у юноши есть приписное свидетельства, которого достаточно работодателю.