Я и моя семья проживает на служебной площади около 25 лет, столько же мы там примерно и работаем.

• г. Москва

Я и моя семья проживает на служебной площади около 25 лет, столько же мы там примерно и работаем. Хотим перевести квартиру в муниципальное жилье... чтобы в дальнейшем можно было бы ее разменять. С чего начать и куда обратиться?

С уважением к Вам Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Вам необходимо взять по месту работы (в организации, что предоставила Вам это жилье) ходатайство о переводе его из служебного фонда в муниципальный, т.е. согласие организаций на такой перевод.

2. Необходимо написать заявление в жилищный отдел местной исполнительной власти (в Питере - это территориальные управления районов, в Москве - точно не знаю, но это бывшие исполкомы) о переводе жилого помещения из служебного в муниципальное и заключении с кем-либо из Вас (в качестве нанимателя) договора социального найма. К заявлению необходимо будет приложить некторый перечень документов, точное количество Вам подскажут. Это, скорее всего, будут справки Ф-7 и Ф-9, ордер, выше упомянутое ходатайство организации...

С наилучшими пожеланиями,