Некий парень из Казахстана получил уведомление об оштрафовании за посещение порносайтов - нужно ли вносить оплату?

• г. Уральск

Я из казахстана Мой помощик молодой парень заходил на пару порно сайтов и получил уведомление что оштрафован за вход в запр сайты в размере 500 рублей и указали терминал номер телефона и некий код. Честно говоря я не понимаю зачем же не блокировать эти сайты и там же написано что необходимо оплатить в течении 24 часов, иначе все данные на телефоне, выход в инет будет блокиррван, и отправят смс всем контактам что данный абонент посещает порн сайты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, скорее всего ваш помощник оказался жертвой мошенников. Так как ст. 242 УК РФ предусматривает ответственность за распространение, изготовление и демонстрацию порнографических материалов, но никак не за просмотр.