Есть ли возможность получить свою долю наследства, и как обезопасить себя и свою семью, чтобы приехать на Родину к маме.

• г. Эспо

Полдода назад мы с сестрой получили в наследство от бабушки квартиру. Но квартира была записана на сестру, т.к. я живу в Финляндии, а она в России, и квартира получена в России, и во избежание моих постоянных разъездов по всяким бумажным вопросам из одной страны в другую. До последнего времени, отношения с сестрой были хорошие, но 2 недели назад у нас произошел скандал. До этого, постоянно отодвигались сроки выплаты моей доли, т.к. утрясались вопросы с третьим официальным юридически наследником квартиры, и я готова была ждать столько, сколько потребуется, несмотря на финансовые трудности в моей семье, но постоянно интересовалась, как продвигаются дела. Квартиру сестра собралась оставить себе, а они с мужем выплатят из своих доходов эти деньги.

Сейчас я попросила, по возможности, выплатить мои деньги. На мою просьбу был устроен очередной скандал и муж сестры (т.к. из его фирменного счета должны были переведены быть деньги) сказал, что мы не получим никаких денег и нам лучше не приезжать туда, он очень зол. После моего вопроса, что вы нам угрожаете, последовало молчание. Есть ли возможность получить свою долю наследства, и как обезопасить себя и свою семью, чтобы приехать на Родину к маме.

С Уважением, Елена Хейккерё.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вы отказались от наследства официально, у натариуса и не где не закреплено, что она должна будет выплатить определенную сумму денег, в пользу сестры, то вы не чего не имеете (юридически). Если же не отказывались, то предложите официально, купить у вас вашу долю, за определенную сумму. Если они не преобретут, то вы имеете право продать третьим лицам. Если нужно подробно описать эту процедуру обращайтесь.

А обезопасить себя вы можете записать например разговор с ними на аудиопленку и при приезде в россию отправиться в прокуратуру и написать заявление, об угрозе жизни, если есть таковые. Это как правило сдерживает. А так, УВЫ, только телохранителей нанимайте, если есть страх физической расправы.