Насколько я понимаю, до момента заседания Мосгорсуда решение Лефортовского суда не вступило в законную силу.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой молодой человек уже полгода находится в СИЗО по п.п. «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК. Следствие неоднократно продлевалось и на данный момент продлено до 16 августа 2009. Не буду вдаваться в подробности всех нарушений, допущенных следствием.

Сейчас меня интересует только один момент.

22 апреля 2009 года кассационной инстанцией Московского городского суда рассмотрена жалоба защиты на постановление о продлении срока содержания под стражей моего МЧ, вынесенное 30 марта 2009 года Лефортовским районным судом г. Москвы, которое было отменено и направлено на новое рассмотрение.

Слушание по решению Мосгорсуда было назначено на 06 мая 2009 года. Действия следствия оказались просто поразительными. Вместо того чтобы предоставить весомые доказательства, подтверждающие обоснованность ареста, 05 мая 2009 года в отношении моего МЧ возбуждено новое уголовное дело, соединенное с предыдущим. При этом в предыдущее обвинение добавлен квалифицирующий признак пункт «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

И следствие было продлено до 04 июня 2009 года.

То есть, вышло, что он задержан по одному делу, содержался под стражей по нему же, а продолжает находиться в СИЗО уже по новому.

Адвокат направил обжалование этого решения, которое должно было разбираться в Мосгорсуде 03 июня 2009 года.

Однако 02 июня 2009 года Лефортовским судом мера пресечения (содержание под стражей) была продлена до 16 августа 2009 года. И продлена по первому уголовному делу. То есть по тому, которое 22-го апреля отменил Мосгорсуд.

Подскажите, пожалуйста, это согласуется с нормами УПК РФ?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок содержания под стражей начинает течь с момента задержания подозреваемого, независимо от того, по какому из эпизодов уголовного дела избрана мера пресечения.

С уважением,

Алексей