Какие документы необходимо предоставить для получения гражданства РФ гражданину Беларуси. Процедура получения.

• г. Минск

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в ОВиР и согласно ст.13 ФЗ "О гражданстве" быть совершеннолетним,дееспособным,проживать на территории РФ непрерывно 5 лет владеть рус.яз,иметь законный источник дохода.

Срок этот сокращается до 1 года если Вы рождены на территории РФ.в прошлом имели гражданство СССР.

Состоите в браке с гр.РФ не менее 3 лет,наличие достижений в области науки,техники,культуры,вам предоставлено полит.убежище,вы признаны беженцем,имеете заслуги перед РФ.

ст.14 предусматривает упрощенный прием в гражданство.

.Заявление подается по месту жительства.

Порядок оформления заявления регламентирует ст.33,при подаче заявления оплачивается пошлина.

Татарец

Для того, чтобы иметь возможность подать документы на получение российского гражданства, по общему правилу, необходимо:

1. Иметь национальный заграничный паспорт.

2. Получить миграционную карту.

3. Получить регистрацию по месту пребывания сроком на 90 дней.

4. В эти 90 дней подать в ОПВС по месту жительства документы на получение разрешения на временное проживание, которое выдается сроком на 3 года ПРИ НАЛИЧИИ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ, наличие или отсутствие которых не усматривается из вашего вопроса.

5. По истечении 1-го года с момента получения разрешения на временное проживание, получить вид на жительства, который выдается сроком на 5 лет ПРИ НАЛИЧИИ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ, наличие или отсутствие которых не усматривается из вашего вопроса.

6. В зависимости от наличия законных оснований, имея вид на жительство, Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ.