Умерший отец и переписка долей в квартире - вопросы о возврате собственной доли

• г. Санкт-Петербург

Четыре года назад у меня умер отец. После его смерти в приватизированной квартире осталось 3 - собственика мать, сестра, и сын (я). Совместно было принято решение, о переписи своих долей в пользу матери (сестра я и отказалиьсь от своих долей)

Прописаны сестра и я в другом городе. Делалось это с целью упростить продажу квартиры и переезд матери в наш город.

На сегодняшний день ситуация складывается следующим образом:

мать собирается продавать свою квартиру и вкладывает деньги в квартиру в нашем городе При этом она заявляет что квартира (которую мы с сестрой ей переписали) полностью её,

и я сын не имею прав на квартиру и ничего не получу. Возможно ли в этой ситуации вернуть свою долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

судя по Вашему вопросу на сегодняшний день ваша мама является единственным собственником в приватизированной квартире. Собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения имуществом, сл, Ваша мам как собственник может продать жилое помещение. Вернуть свою долю вы можете в том случае, если оспорите сделку на основании которой ваши доли перешли к вашей матери.

Спасибо, а зарегистрироваться в этой квартире я смогу не обращаясь к матери?

Здесь вообще ничего непонятно. У Вас были доли при жизни отца? Вы отказались от долей, перешедших к Вам по наследству, или подарили свои доли матери?

В любом случае, если долей у Вас нет, то зарегистрироваться в данной квартире без согласия собственника Вы можете только в том случае, если в своё время отказались от приватизации.