Можно ли продлить аренду без аукциона и торгов, если не согласен с ценой выкупа помещения у КУМС?

• г. Уфа

Арендую у КУМС помещение уже 16 лет Решил воспользоваться правом выкупа. Написал заявку на выкуп помещения. Вопрос такой Если я буду не согласен с ценой этого помещения и откажусь от выкупа Я смогу дальше продлять аренду без аукциона и торгов.?

Ответы на вопрос (1):

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены временные привилегии в приватизации арендуемых помещений. Это стало возможным благодаря принятию Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Воспользоваться преимущественным правом на приобретение арендованного имущества по цене равной его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" могут субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением:

- субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых);

- кредитных и страховых организаций (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов;

- участников соглашений о разделе продукции;

- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- лиц, являющихся нерезидентами РФ, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Условия реализации преимущественного права выкупа арендованного муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства:

1. Арендуемое имущество находится у субъектов малого и среднего предпринимательства во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

2. отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

3. Арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с ч.4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ перечень муниципального имущества для передачи во владение и (или) пользование субъектами малого и среднего предпринимательства.

Подробный порядок реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приватизацию содержится в статьях 4 и 9 Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ. Результатами этого процесса являются заключение договора купли-продажи и оформление залога на это имущество (при приобретении на условиях рассрочки).

Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

Субъекты малого и среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в случае отказа от заключения договора купли-продажи, не подписания такого договора в указанный срок, а также в случае расторжения заключенного договора в связи с существенным нарушением его условий арендатором.