Вопрос о возможности расторжения договора найма и взыскания выплаченных сумм за ремонт и содержание дома.

• г. Подольск

Заключили договор найма квартиры с собственником на год. Определили месячную оплату за съём квартиры. Сделали предоплату добровольно за 6 месяцев. А в договоре оказалось, что помимо этой платы, мы осуществляем плату за ремонт и содержания дома в размере 2000 рублей. Оплатили 12 000 рублей. Можно ли расторгнуть договор и взыскать все выплаченные суммы за ремонт и содержания дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Расторжение договора в соотв. со ст.450 ГК РФ

В одностороннем порядке расторжение договора не допускается

Полагаю что нет , если все платежи указаны в договоре.Согласно ч. 1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.