Помещение накрыли арестом из-за долга с банком, но квартира уже была в залоге - правомерность действий приставов без судебного решения и возможность наложения запрета на имущество, которое находится в залоге

• г. Челябинск

Приставами наложен запрет на регистрационные действия с квартирой по долгу с банком по которому еще нет решения суда на сайте написано наложение ареста, дело в том что квартира и так стоит на обременение (ипотека) с ней все в порядке. Вопрос 1. имеют ли право приставы без решения суда делать запрет 2 ставить запрет на квартиру которая и так в ипотеки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, без решения суда банк не может наложить арест.НО!!!! Если Банк уже подал заявление в суд, то в рамках обеспечительных мер может быть по определению суда наложен арест на квартиру.

В Вашем договоре об ипотеке ведь отражено, что до погашения Вами долга по ипотеке она остается собственностью банка? Поэтому наложить арест на квартиру приставы не смогут.

Без судебного указания приставы ничего не делают , но судом может быть наложен запрет и до рассмотрения дела по существу по ходатайству истца в качестве досудебной подготовки в счет обеспечения иска накладывается арест на имущество или запрет на регистрационные действия