Как возместить ущерб от затопления крышей в квартире - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Иркутск

На протяжении нескольких лет в нашем доме течет крыша, что приводит к затоплению квартир последних этажей (наносится ущерб ремонту и имуществу: грибок на стенах и мебели, отваливается штукатурка со стен и потолков, разбухший ламинат, разрушенная водой мебель и т.д.). Управляющая компания пишет акты о затоплении и рапортует о заплаточном ремонте кровли. Но ничего не помогает, крыша течет еще больше.

В 2008 г. квартира была застрахована. Для определения суммы ущерба летом 2008 проводили экспертизу моей квартиры. Но в связи с кризисом и сокращением филиалов данной СК по стране, была выплачена только часть суммы возмещения ущерба. Больше выплат не будет. В 2009 г. страховки нет. Крыша течет еще больше, так что одна из комнат квартиры теперь просто не жилая! Ущерб от залива по сравнению с прошлым годом увеличился. Очень возмущает бездействие управляющей компании, поэтому хочу подать на нее в суд. Думаю сделать новую актуальную экспертизу и требовать возмещение ущерба с управляющей компании, но есть вопросы:

1) не будет ли препятсвием для выненсения решения суда в мою пользу выплаченная страховой компанией сумма в 2008 г.

2) возможно ли требовать возмешение ущерба в виде денежной суммы или в виде моей дебиторской задолженности по квартплате, но не в виде устанения последствий затопления в моей квартире (т.е, ремонта) силами УК.

Ирина, г. Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на возмещение ущерба. По закону, Вы можете требовать возмещения той части ущерба, которую не оплатила СК. Кроме того, если я понимаю Вас правильно, то Вас заливает все время. Можете обозначать ремонт и снова подавать иск, можете требованить компенсации морального вреда. т.к. данная публичная услуга управляющей компанией и организацией, обслуживающей Ваш дом регулируется законом о защите ПП, отсюда и требование о взыскании пени, за несвоевременное оказание услуги, которое Вы так же можете заявить. Чем ВАс, жителей, обратившихся в суд, будет больше - тем быстрее зачешется компания.