Вопрос наш заключается в следующем, каким образом нам оформить этот участок в свою собственность?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации: 12 лет назад приобрели земельный участок в садовом товариществе. Покупали у наследника, который на тот момент не вступил в права наследования на участок, и к сожалению не взяли у него расписки, о том, что передали деньги, а также не заключили договор (даже в простой письменной форме). От наследника получили голубое свидетельство (оформленное на его умершую мать) и членскую книжку, в которую председатель вписал нас, и вычеркнул предыдущую хозяйку. За эти 12 лет мы построили дом, платим в срок членские и целевые взносы, оплачиваем электроэнергию. Узнавали, что в налоговой этот участок не числится и налог никому не приходит. Вопрос наш заключается в следующем, каким образом нам оформить этот участок в свою собственность? Надо ли для этого связываться с наследником, чтобы он вступил в наследство на этот участок, а потом оформил с нами договор купли-продажи или этот участок принадлежит государству, так как прошло столько времени?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Сначала нужно чтобы наследник оформил его на себя, затем заключить договор купли-продажи и оформить его на себя.

Но что бы ооформить его наследнику придется обращаться в суд, так как срок вступления вправа наследования прошел.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Ольга.

Если лицо, "продавшее" Вам участок вступит (сейчас это можно сделать только через суд) в право наследования, то только в этом случае он сможет продать Вам участок, а Вы сможете стать собственником. Нельзя исключить, что вступив в права наследования он не захочет "расставаться" со своим участком (тем более, что деньги давно получены). Все будет зависеть от его порядочности.

Есть и другая возможность. Подать иск о признании Вас собственником на основании ст.234 ГК РФ. Но для этого должно пройти 15 лет.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна