Наследование квартиры при сложной семейной ситуации - права мамы на квартиру после смерти бабушки и ее супруга

• г. Сергиев Посад

Моя бабушка и ее супруг получили квартиру, т.к.моя мама была еще ребенком, на нее тоже получили эти квадраты. Мама выросла, вышла замуж, прописалась к мужу. У мамы есть старший брат, на него квартира не получалась, но после развода с женой, он прописался к бабушке (своей маме). Пока были живы бабушка и её супруг, квартира не была приватизирована. Два года назад бабушка умерла, еще раньше умер ее супруг. Квартиросъемщиком стал брат моей мамы. В этом году он ее приватизировал и 1/2 часть квартиры подарил своей подруге, которая замужем и прописана у своего мужа по другому адресу. Сейчас дядя в больнице с 2-мя инсультами. Моя мама имеет право наследования на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если у дяди нет детей и родителей, ни жены, то ваша мама является наследницей второй очереди и может претендовать на долю дяди в случае его смерти. Если только он не составит на кого нибудь завещание.

Если у дяди нет супруги и детей, то ваша мама наследница. на его 1/2 часть