Имеет ли право отказать в разводе мне жена и по каким причинам?

• г. Москва

Очень прошу Вас разъяснить мне ситуацию. Хочу развестись с женой. Имеем сына 16 лет и квартиру, приобретенную в период совместного проживания (если это играет роль). В каком случае мне могут в разводе отказать и по каким причинам? Претензий друг к другу вроде бы нет. Имеет ли право отказать в разводе мне жена и по каким причинам? Развод мне необходим, т.к.имею большое желание жениться на другой женщине (она беременна).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Отказать в иске о расторжении брака нельзя, если Вы настаиваете на разводе. По просьбе ответчицы суд может назначить срок для примирения, общая продолжительность которого не превышает 3-х месяцев. Если Вы после срока для примирения будете требовать развода, то разведут всё равно.