Спор о записи инцидента - главный энергетик лишает электромонтёра премии

• г. Москва

У меня такой вопрос: Я работаю дежурным электромонтёром на химическом производстве.

21 августа 2015 года в 0:ОО часов в ночную смену, на одной из

Экструзионных линий, по невнимательности операторов,

Произошло вытекание расплава. Естественно наша бригада в составе

Дежурного электрика, дежурного слесаря и дежурного эл.механика АСУТП,

Помогали операторам очищать линию от вытекшего расплава.

Во время очистки лини от расплава кем то из операторов был случайно задет.

Эл.питающий кабель нагревательного элемента, в результате чего, произошло КЗ

(короткое замыкание). Повреждённый нагреватель я заменил на новый.

Через два дня после случившегося, наш главный энергетик потребовал от меня.

Написать объяснительную с указанием того, кто повредил кабель нагревателя.

Я отказался писать объснительную, сказав что рассказал всё как было и что, не.

Видел кто именно, конкретно повредил кабель.

Главный энергетик мне на это ответил, что если я не напишу объснительную,

То он найдёт троих свидетелей, которое подтвердят, что кабель у нагревателя.

Повредил я.

А недавно он предоставил мне приказ, в котором написано, что он (главный энергетик).

Лишает меня премии за август за непредоставленную объснительную на 30 %.

Правомерны ли действия главного энергетика во всём этом произошедшем?

Ответы на вопрос (1):

В целом нет. Но лишить вас премии могут по любой причине не объясняя ее, т к премия по законодательству выплачивается на добровольной основе и не обязательна. Вам не стоило бояться писать объяснительную. то, что вы сказали словами надо было написать на бумаге и все. Работодатель имеет право затребовать с вас объяснительную. И страшного в этом ничего нет. Факт того, что он применил шантаж и попытался вас вынудить- неправомерно, но если у вас нет никакого тому подтверждения, все это не более чем слова.