Может ли работадатель уволить сотрудника, который находится на пенсии, по собствееному желанию?

• г. Кемерово

Может ли работадатель уволить сотрудника, который находится на пенсии, по собствееному желанию? Может ли сотрудник претендовать на увольнение по сокращению штата и получать какое то время денежное пособие?

Подскажите пжл как быть и на что мы имеем право?

Работадатель предлагает уволиться по собственному желанию, в связи с сокращением объема работы на предприятии. К сотруднику никогда не применялись взыскания и каких либо претензий в плане выполнения должностных обязанностей со стороны работадателя не было.

Ответы на вопрос (1):

Ну если собственного желания у работника нет- о чем вообще речь? Нет желания-не будет и заявления об увольнении; не будет заявления-не будет и увольнения по этому основанию.