Клиентам отказали в доступе в кафе, поскольку нарушили местный порядок - ситуация и возможные действия

• г. Екатеринбург

Опишу ситуацию. Мы отдыхали в кафе, заплатив депозит в районе 9000 р., еду и напитки. Выдя покурить, нам сообщили, что обратно мы не зайдем, якобы мы нарушили местный порядок, конкретику объяснять отказались. При этом ограничили свободу покинуть территорию, так как мы еще оставались должны! Спокойно договориться не удалось, так как охранники и администратор не шли на контакт и что либо объяснять отказывались.

На мой взгляд, данные действия подпадают под статью 163 УК Вымогательство с ограничением свободы! Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нужно было вызывать полицию сразу. Под эту статью действия сотрудников кафе не подпадают. Они же вас не удерживали. Сделать можно много чего при желании. Например, написать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру за нарушение правил предоставления услуг общественного питания. Также можете подать в суд с требованием взыскать с обидчика эту сумму за неисполнение условий договора. Всё это долго и затратно, но можно добиться результата если захотите.

Добрый день, Виталий. Если у Вас есть подтверждение того, что Вы внесли денежные средства, то Вы вправе взыскать их в судебном порядке как неосновательное обогащение.