Я военнослужащая, у меня двое детей (10 и 3.5 лет).

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащая, у меня двое детей (10 и 3.5 лет). недавно мне сообщили, что меня ставят в суточный наряд, хотелось бы узнать - имеют ли право ставить в суточные наряды, если есть маленький ребёнок и имею ли я право на укороченный рабочий день? (с 9 до 17 часов).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Согласно Закона о статусе военнослужащих (ч. 9 ст.10) Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ).

Охрана материнства и детства – это созданные государством условия, направленные на обеспечение необходимых условий для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития и для реализации семьей всех ее функций в жизни общества.

Трудовое законодательство устанавливает определенный перечень льгот работающим женщинам, предоставление которых гарантируется государством и устанавливается во всех организациях независимо от формы собственности: Статья 93. Женщина c ребенком может попросить установить для нее неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. С такой просьбой она вправе обратиться, когда устраивается на работу, или позже, в случае болезни ребенка. Администрация обязана удовлетворить просьбу сотрудницы, если ему не больше 14 лет. Для других сотрудниц укороченный рабочий день или неполная трудовая неделя могут быть установлены не в обязательном порядке, а по взаимному соглашению.

Статья 96. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери, воспитывающие без супруга детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.