Буде я платити податок з продажу квартири, яку хочу продати та купити нову?

• г. Нижневартовск

Буду ли я платить налог с продажи квартиры: купил квартиру в апреле 2014 г. за 2670000 сейчас хочу продать за 3300000 и сразу преобрести новую квартиру за 4200000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При продаже квартиры Вам надо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30.04.2016 года.

При расчете налога стоимость продажи можно уменьшить на стоимость покупки квартиры с приложением к налоговой декларации подтверждающих документов (договор, расписки). (ст.220 НК РФ). Тогда сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составит: (3300000-2670000)*13%=81900 руб.

Но если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, Вы можете заявить налоговый вычет на покупку в этой же декларации, но не более 2000000 руб., тогда налог платить не придется. (ст.220 НК Рф)