Спор о продаже комнаты в трехкомнатной квартире в Новосибирске - отсутствие договоренностей и сомнения в правомерности сделки

• г. Королёв

У мужа в Новосибирске 3 х комнатная квартира, прделенаая на три части. Одна комната принадлежит средней сестре, а две другие принадлежат мужу и старшей сестре в равных долях. Ещё год назад средняя сестра изъявила желание продать свою комнату, муж с старшей не смогли выкупить, так как денег лишних не было и предложили продать всю квартиру вместе и поделить деньги на троих. Средняя сестра согласилась и они обратились к знакомому реелтору, договор заключать не стали, так как знакомая а договорились по факту продажи уже оплатить её услуги. Прошла три месяца и средняя сестра стала говарить что долго ждать и я продам одна, в двух других комнатах живут квартиранты (мы сдаём две комнаты) и ей надоело с ними жить. Письменную просьбу на продажу комнаты она присылала нам и старшей сестре ещё пол года назад, но мы не дали ей ответа и согласия на продажу. Сегодня она позвонила старшей сестре, они обе живут в Новосибирске, а муж в Московской области у меня, официально зарегестрирован, и сказала что продала комнату и съехала уже от туда, а мужу вообще прислала смс что продала! Подскажите, как быть, ведь мы даже не знаем кому продала и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Но вам же предложила она выкупить свою долю так что все правильно.

Если сестра право преимущественной покупки соблюла и Вы не воспользовались таким правом в течение месяца с момента получения уведомления, то данное действие является Вашим отказом.

Советую Вам, для достоверности информации, заказать в росреестре выписку из ЕГРП (можно и в Королёвском отделе), тем самым узнаете, кто является собственником комнат.

А продала сестра на основании ст.250 ГК РФ