Порядок подачи документов гражданином Украины на получение Разрешения на временное проживание в России при наличии родителя с гражданством РФ - вне квоты в ОВИР по месту регистрации

• г. Москва

В каком порядке гражданин Украины подает документы на получение Разрешения на временное проживание в России, если один из его родителей имеет гражданство РФ? Вне квоты в ОВИР по месту регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На РВП можно подать вне квоты, если родитель-россиянин - нетрудоспособный. В противном случае - в пределах квоты.

Можно приобрести сразу гражданство РФ, если есть такая цель, подав заявление в консульство РФ в Украине (если родитель проживает в РФ).