ЗАО на основании совета директоров приобрело на баланс 15% акций от уставного капитала.

• г. Анапа

Будьте добры ответьте на вопрос:

ЗАО на основании совета директоров приобрело на баланс 15% акций от уставного капитала. Причиной приобретения послужила угроза скупки акций конкурентами.

Каковы действия ЗАО для исправления ситуации:

Варианты:

1.Общее собрание ЗАО погасит приобретённые акции и уменьшит уставной капитал.

2.Разделит акции пропорционально между акционерами ЗАО.

Или есть другие варианты?

Заранне благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

По всей видимости Вас интересует один и тот же вопрос (как и 80196). Поэтому акцентирую внимание на том, что акции могут быть реализованы по их рыночной цене (определенной советом директоров ЗАО) любому лицу (не обязательно всем акционерам пропорционально, принадлежащим им акциям). Правило преимущественного приобретения акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из акционеров действует только в случе если происходит отчуждение АКЦИОНЕРОМ своих акций третьему лицу (п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах"), а общество (несмотря на наличие у него своих акций) акционером не является.

С уважением, Жандарова Александра.