Непланирую проживать в новостройке в течение года после сдачи. Какое время я имею право не регистрировать собственность в юстиции?

• г. Омск

Непланирую проживать в новостройке в течение года после сдачи. Какое время я имею право не регистрировать собственность в юстиции?

Ответы на вопрос (4):

Имеете полное право не регистрировать, только и собственником вы не станете.

Приобретатель жилья, не имеющий официальных документов на свою собственность, может до завершения всех юридических процедур столкнуться со следующими трудностями: Без подтвержденного права собственности владелец квартиры в новостройке не может в полной мере распоряжаться своим жильем, в том числе он не вправе продать, завещать или подарить приобретенную квартиру; Владелец, не имеющий на руках официальных документов, не может даже встать на регистрационный учет по месту жительства. В результате, из-за отсутствия прописки могут возникнуть трудности с трудоустройством, получением медицинской помощи, оформлением ребенка в школу или детский сад по месту проживания и другими подобными проблемами. Кроме того, отсутствие регистрации, особенно в крупных городах, может закончиться для гражданина проблемами с правоохранительными органами. Без регистрации достаточно сложно оформить загранпаспорт или поставить автомобиль на учет; Возможны ограничения и при использовании приобретенной квартиры в качестве залога для получения лицом кредита. Многие кредитные организации отказываются оформлять незарегистрированное жилье в качестве обеспечения либо предлагают менее выгодные условия по кредиту в сравнении с зарегистрированной недвижимой собственностью в качестве залога; Еще один недостаток длительного отсутствия регистрации квартиры в новостройке – это увеличение срока, в течение которого гражданин обязан заплатить подоходный налог при продаже своей квартиры. Налоговый кодекс освобождает продавца жилой недвижимости от уплаты соответствующего налога на доходы после трехлетнего владения этой собственностью. При этом срок начинает исчисляться лишь после регистрации прав собственника. Если же юридическое оформление квартиры в новом доме затягивается, то время владения собственностью даже при фактическом проживании в квартире не засчитывается в названный срок, и при продаже владелец жилья может понести дополнительные расходы; Возможны и дополнительные затраты, связанные с выплатой ипотечного кредита. Как правило, проценты по ипотеке на строящиеся объекты на 1-2% выше, чем на готовое жилье, так как банку также будет сложно реализовать недостроенную недвижимость в случае невыплаты заемщиком долга. После оформления документации на жилье в новостройке, банк обычно снижает заемщику первоначальную процентную ставку. Следовательно, чем быстрее заемщик оформит собственность, тем меньше будет окончательная сумма переплаты. Если же процесс регистрации затягивается, владелец жилья, приобретенного с использованием ипотечных средств, несет определенные убытки; До момента регистрации прав собственника невозможно оформить льготы и дотации на коммунальные платежи.

Хоть,всю жизнь. ТОЛЬКО вы не сможете распоряжаться этим имуществом

Про риски Вам уже написали. А вот не регистрировать Вы действительно можете хоть всю жизнь. Вас к совершению регистрационных действий может принудить только продавец.