Осуществление смены национальности в свидетельстве о рождении - план действий и возможности

• г. Санкт-Петербург

У моего отца в свидетельстве о рождении написано, что его отец немец, а мать - русская. Мой отец родился в трудовом лагере для этнических немцев и до начала 90-ых не был реабилитирован. Я родился в 88 году и в моем свидетельстве о рождении написали, что мой отец русский. Я готовлю документы на иммиграцию в Германию и хотел бы, чтобы в моем свидетельстве о рождении мой отец был указан как немец, каким он себя и считает. Какой план действий? Написать заявление в ЗАГС на изменение национальности отца в моем СоР и приложить заявление отца на то, что он хочет сменить национальность? На отказ идти в суд? Хотелось бы правильно подать заявление в Загс, чтобы избежать суда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.22, 29 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" по желанию заявителя в запись акта о рождении и о заключении брака вносится запись о его национальности. Действующим законодательством РФ порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке. Статьи 23 и 29 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" не регулируют вопросы, связанные с внесением изменений в записи актов гражданского состояния, и, следовательно, сами по себе внесению таких изменений не препятствуют. Указанные вопросы регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Согласно пункту3статьи47ГК РФ исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами; при наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, если вам откажут в ЗАГСе вносить изменения, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности