Муж стоит на учете в психоневрологическом диспансере, инвалид второй группы по психическому заболеванию.

• г. Москва

Муж стоит на учете в психоневрологическом диспансере, инвалид второй группы по психическому заболеванию. Могут ли нас развести без его присутствия в течении месяца?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Т.образом, надо, чтобы он был именно признан судом недееспособным. Если это не так - то в судебном порядке только.