Сколько часов должен работать уборщик служебных помещений в день. В школе если ее оставили на полставки..

• г. Абдулино
Ответы на вопрос (1):

Вера Федоровна!

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Не являются рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему следующие периоды: перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258, ст. 264 ТК РФ), время простоя (ст. 157 ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), специальные перерывы в течение рабочего времени (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1), период командировки, междусменный отдых во время пребывания на вахте и др.

Правовое регулирование рабочего времени - это установление в нормативных правовых актах продолжительности нормального рабочего времени, определение видов рабочего времени, а также его режимов и учета. Трудовым законодательством установлена предельная мера труда (максимальная продолжительность рабочего времени), равная 40 часам, которую ни работодатели, в том числе и по соглашению с работниками, ни сами работники не имеют права превышать. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе (например, сверхурочная работа).

Помимо законов (федеральных и субъектов РФ), нормы о рабочем времени могут содержаться и в иных актах, не относящихся к трудовому праву. К таким актам относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, органов местного самоуправления, а также локальные нормативные акты, действующие только в пределах организации (предприятия) и регулирующие отношения работника и работодателя, в том числе распределение и учет рабочего времени.

Если Вы говорите о "полставки", то данный период снижается на 50%.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе на 0,5 ставки слесарем служебных помещений и на 0,5 котельшик служебный помещений. С колько часов в день я должен работать.

Уборщик служебных помещений устроен на 1.5 ставки в школе, сколько часов включая обед на территории школы должен отработать сотрудник при 5 дневной рабочей недели и 36 час в неделю, как женщина?

Как правильнее поступить руководителю учреждения в такой ситуации: заметив, что уборщик помещения роется в документах, директор забрал у уборщика служебных помещений ключи от своего кабинета, прописав в инструкции уборщику уборку кабинета директора только в присутствии директора. За три месяца с того момента уборщик убрался в кабинете всего два раза. Какие действия должен в подобном случае предпринять руководитель? Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Унас еа работе сократили уборщиц служебных помещений, нас трое и мы теперь работаем на 0,66 ставки. Сколькочасов в день должна работать каждая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение