Влияет ли перевод на неполный рабочий день на сумму пенсии и правомерен ли такой перевод за 3 года до выхода на пенсию?

• г. Доброполье

Правомерно ли переводить работника на режим не полной рабочей недели, если до выхода на пенсию мне осталось ровно 3 года? Как это повлияет на сумму пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это возможно только в случае производственной необходимости предприятия. В других случаях без Вашего согласия такое совершать запрещено. На сумму пенсии повлияет, но в незначительной мере, так как за тот период, который Вы будете работать по сокращенной неделе Вы будете получать меньше зарплату, а соответственно и меньше будет производиться отчислений в пенсионный фонд на Вашу пенсию.